Свидетельство о занятости (świadectwo o pracy)

Drukuj

Свидетельство о занятости (świadectwo o pracy) – это документ, который Вы, должны получить от своего работодателя в случае расторжения или истечения срока действия вашего трудового договора. Выдача свидетельства имеет место только в случае трудоустройства по трудовому договору (umowa o pracę).

Статья 97 § 1 Трудового кодекса РП гласит, что «в связи с прекращением или истечением трудовых отношений работодатель обязан выдать работнику свидетельство о занятости в день прекращения трудовых отношений, если он не собирается установить с ним новые трудовые отношения в течение 7 дней со дня прекращения или истечения срока действия предыдущих трудовых отношений».

Если по объективным причинам выдать работнику или уполномоченному им лицу свидетельство в указанный срок невозможно, работодатель обязан в течение 7 дней со дня истечения этого срока выслать документ по почте, или доставить его другим способом. Работодатель обязан выдать Вам свидетельство в день прекращения трудового договора. Вы можете запросить документ, в связи с расторжением или истечением срока действия любого трудового договора в любое время. Работодатель обязан выдать свидетельство о занятости с места работы в течение 7 дней со дня подачи работником письменного заявления. Выдача этого документа не может зависить от того, урегулировали ли Вы свои отношения с работодателем.

Что содержит документ?

Свидетельство о занятости должно содержать сведения о:

 количестве часов, продолжительности работы, занимаемых должностях, порядке прекращения или обстоятельствах прекращения трудовых отношений (с указанием законного основания), а также иные сведения, необходимые для определения прав работника а так же прав на социальное обеспечение, включая информацию о:

  • количестве дней отпуска, использованных работником в календарном году, в котором закончились трудовые отношения,
  • использовании дополнительного отпуска или иной льготы, предусмотренной нормами трудового законодательства,
  • сроках использования неоплачиваемого отпуска и правовое основание его предоставления,
  • использовании отпуска по уходу за ребенком и правовые основания для его предоставления,
  • общем количестве дней, за которые работник получил вознаграждение и за которые он не сохранил права на вознаграждение, – в соответствии со ст. 92 ТК РП, в календарном году, в котором закончились трудовые отношения,
  • выполнении временных работ, если таковые имели место, с указанием периода и объекта, на котором выполнялись задачи,
  • применении в календарном году, в котором трудовые отношения прекращены, освобождения от работы, предусмотренного ст. 188 ТК РП,
  • периоде, за который работник имеет право на компенсацию в связи с сокращением срока уведомления о трудовом договоре в соответствии со ст. 361 § 1 Трудового кодекса,
  • периоде выполнения работ в особых условиях или особого характера,
  • выплате соц страхования, приходящиеся на период работы, учитываемые при определении права на трудовую пенсию или пенсию по инвалидности,
  • данных опубликованных по желанию работника.

Ошибки в свидетельстве о занятости – что делать?

Если полученный документ содержит неверную информацию, например, о периоде отпуска по болезни, Вы можете в течение 14 дней с момента получения справки с места работы потребовать от работодателя исправить ее. Если работодатель отказывается исправить этот документ, Вы можете в течение 14 дней подать жалобу в суд.

 Если потребуются исправления, работодатель обязан выдать новую справку с текущей датой выдачи. К исправленному свидетельству, работодатель должен приложить письмо, в котором сообщает сведения об исправлении и должен содержать ссылку на заявление работника об исправлении документа.

Свидетельство о занятости по завершении договора подряда (umowy zlecenia).

Выдача свидетельства о занятости с места работы, после окончания трудового договора является обязательной и регулируется Трудовым кодексом. Она распространяется только на работников, работающих по трудовому договору (umowa o pracę). Подрядчик (лицо, работающее на договоре подряда), в соответствии с Трудовым кодексом не имеет таких же прав, как лицо, работающее по трудовому договору. Работодатель не обязан выдавать такой документ для работника. Однако Вы можете подать заявление на получение справки с места работы. Эта справка будет только подтверждением работы на данную компанию.

Справка, полученная от работодателя, должна содержать информацию о:

  • продолжительности контракта,
  • социальных отчислениях,
  • размере вознаграждения,
  • подоходном налоге.

Информация о размере вознаграждения и уплаченных взносов может повлиять в  дальнейшем при получении пособия по безработице. Например, после окончания работы по договору подряда и регистрации в службе занятости, Вы имеете право на получение пособия по безработице, в течение 18 месяцев, с момента регистрации в PUP (Państwowy urząd pracy), за период не менее 365 дней. В связи с выполнением работ по договору подряда- Вы можете получить вознаграждение не ниже минимальной заработной платы (в 2023 году минимальная заработная плата составляет 3600 злотых брутто).

Unions Help Refugees