Когда иностранцы должны платить налоги в Польше? 

Drukuj

Если вы живете в Польше, ваш доход здесь облагается налогом. Если вы уедете, налоговая служба потребует уплаты налога на сумму, которую вы заработали в Польше. 

Статус налогового резидента 

Согласно Закону от 26 июля 1991 г. о налоге на доходы физических лиц (Dz.U.2021.1128 t.j. – zwana dalej Ustawą PDOF), объем налогового обязательства зависит от места жительства, а метод налогообложения зависит от вида источника дохода. Другими словами, если вы живете в Польше, вы должны платить налоги здесь, даже если, например, ваш работодатель является иностранным работодателем. Мы называем эту ситуацию «неограниченной налоговой ответственностью». Это происходит, когда вы живете в Польше больше полугода или здесь находится центр ваших жизненных интересов – то есть, например, вне работы, здесь ходят в школу дети. 

“Ст. 3. [Налоговые обязательства] 1. Физические лица, если они проживают на территории Республики Польша, подлежат налогообложению из своего общего дохода (выручки) независимо от места их источника дохода (неограниченная налоговая ответственность). 1а. проживает на территории Республики Польша, есть физическое лицо, которое: 1) имеет центр личных или экономических интересов на территории Республики Польша (центр жизненных интересов) или 2) находится на территории Республики Польша более 183 дней в налоговом году».

Статус нерезидента 

Если вы работаете в Польше, но не проживаете здесь, вы подпадаете под «ограниченную налоговую ответственность» – в Польше вы платите налоги только по доходу, полученному в этой стране. 

2а. Физические лица, если у них нет места жительства на территории Республики Польша, подлежат налогообложению только доходы (выручку), полученные на территории Республики Польша (ограниченная налоговая ответственность).

К доходу (выручке), полученному на территории Республики Польша нерезидентами, относятся, в частности, доход (выручка) от: 

  • работы, выполняемой на территории Республики Польша на основе служебных отношений, трудовых отношений, надомного труда и кооперативных трудовых отношений, независимо от места выплаты вознаграждения деятельности, выполняемой лично на территории Республики Польша, в том числе через иностранное учреждение, расположенное на территории Республики Польша
  • недвижимое имущество или права на такое недвижимое имущество, находящиеся на территории Республики Польша, в том числе продажа его полностью или частично или продажа каких-либо прав на такое недвижимое имущество ценные бумаги и производные финансовые инструменты, не являющиеся ценными бумагами, допущены к публичной торговле на территории Республики Польша в рамках регулируемого фондового рынка, в том числе полученные от продажи этих ценных бумаг или инструментов и осуществления прав, вытекающих из них за переход права собственности на доли (доли) общества, все права и обязанности в обществе, не являющемся юридическим лицом,
  • право собственности на участие в инвестиционном фонде, институте совместного инвестирования или другому юридическому лицу и права подобного характера, или в отношении дебиторской задолженности, возникающей вследствие владения этими акциями (долями), всеми правами и обязанностями, титулами участия или правами – если не менее 50% стоимости активов этой компании, компании, не являющейся юридическим лицом, этого инвестиционного фонда, этот институт совместного инвестирования или юридическое лицо, прямо или косвенно, состоит из недвижимого имущества, расположенного на территории Республики Польша, или 
  • прав на такое имущество право собственности на переход права собственности на акции (паи), все права и обязанности, права участия или права подобного характера в компании по недвижимости; 
  • для регулируемой дебиторской задолженности, в том числе предоставленной, уплаченной или отчисленной физическими лицами, юридическими лицами или организационными единицами без статуса юридического лица, имеющих место жительства, зарегистрированный офис или управление на территории Республики Польша, независимо от места заключения договора и выполнения услуги нереализованные доходы, указанные в ст. 30 da Закона о PDOF.

Налогообложение налогом на доходы от нереализованной прибыли 

Что такое нереализованная прибыль? Налогом на доход от нереализованной прибыли являются следующие ситуации: когда вы перемещаете актив (например, дом или автомобиль) за пределы территории Республики Польша 

  • Когда вы переезжаете и происходит смена налогового места жительства, в результате чего Польша теряет право облагать доход от продажи имущества, которым вы владеете 

Определение налогового резидентства представляет собой сложный процесс. Оно должно осуществляться как на основании положений налогового законодательства, так и соответствующих двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения. Правильное определение налогового резидентства имеет ключевое значение для правильного расчета полученного дохода для целей налогообложения.

Двусторонние соглашения между государствами

 В договорах об избежании двойного налогообложения содержится определение «резидента договорного государства», которое означает любое лицо, которое в соответствии с национальным законодательством этого государства подлежит уплате в нем налогов на основании своего места жительства или постоянного места жительства. Следовательно, внутреннее законодательство Договаривающихся Государств определяет место жительства данного физического лица. Иногда оба государства желают считать одного человека “резидентом Договаривающегося государства”. В такой ситуации польское или иностранное налоговое резидентство должно определяться на основе соглашений об избежании двойного налогообложения. 

Как это определить? 

Разъяснения налоговых органов и общепринятые стандарты поведения свидетельствуют о том, что для определения места жительства налогоплательщика определяющим является место жительства ближайших членов семьи (жены, мужа, детей), а для лиц, не создавших семью – месторасположение центр интересов играет особую роль налогоплательщика. Правильное определение места вашего проживания важно как для налоговой службы, так и для вас. При выплате вознаграждения вы должны знать, какие положения польского Закона о налоге на прибыль применять, какой налог на прибыль взымать (авансовый или фиксированный налог), какую годовую информацию подготовить (PIT-11 или 1FT-lR) и в какую налоговую инспекцию подавать эту информацию. Если положения конкретного соглашения об избежании двойного налогообложения позволяют польской стороне облагать доход (выручку) лиц, не имеющих места жительства в Польше, то в соответствии с руководящим принципом, вытекающим из польского Закона о налоге с доходов физических лиц, такие доходы облагаются налогом на общих началах , то есть по шкале налогообложения. Исключением из этого правила есть отдельные доходы (доходы), указанные, в том числе, в m.in. w art. 29 ust 1 Ustawy PDOF, облагаемых единовременно.

Работа на основании трудового договора (umowy o pracę) – наемная работа в Польше

В соответствии с соглашениями об избежании двойного налогообложения доход облагается налогом в стране, где вы проживаете, если работа не выполняется в другой стране. Иначе говоря, если вы живете и работаете в Польше, вы платите налоги в Польше, а если вы живете в Польше и работаете в Украине, вы платите налоги в Украине.

С другой стороны, если вы работаете в украинской компании, но выполняете свою работу в Польше (дистанционно или физически) и проживаете здесь, вы должны платить налог польской, а не украинской налоговой службе. Согласно польским правилам, доход от работы, выполненной в Польше, облагается налогом в Польше, независимо от места выплаты вознаграждения. Поэтому место работы так важно для решения вопроса о том, где облагается налогом иностранца за предоставленную работу. Иностранцы, работающие в Польше, подлежат налогообложению на тех же условиях, что и польские работники, независимо от того, проживает ли иностранец в Польше, подлежит ли неограниченному или ограниченному налоговому обязательству.

Основные сведения об уплате налогов:

Правовая основа начисления налога описана в art. 32 Ustawy PDOF.

  • Чтобы рассчитать налогооблагаемую базу, ваш работодатель вычисляет основные расходы, не подлежащие налогообложению, из вашего дохода. Если вы подадите соответствующее заявление, из него можно вычислить увеличенные расходы, не подлежащие налогообложению. Ваш налог составляет соответственно 18% или 32% от дохода (т.е. дохода за вычетом расходов на его получение), в зависимости от суммы дохода
  • Если вам меньше 26 лет, ваш налог составляет 0 злотых. Налоговый аванс можно уменьшить на сумму, составляющую 1/12 суммы уменьшения налога, если вы заполните PIT-2 (то есть заявление работника в целях расчета ежемесячных авансов на доход физических лиц касается, в частности, работников трудоустроенных по трудовому договору). После окончания налогового года работодатель должен подготовить для вас налоговую информацию – PIT-11 (art 39 ust 1 Ustawy PDOF). Если вы увольняетесь, работодатель должен по вашему письменному требованию подготовить и предоставить вам PIT-11 в течение 14 дней. Он также должен отправить его в налоговую службу.

Деятельность, осуществляемая лично на территории Польши

Как налоговое законодательство касается доходов иностранцев из источников, отличных от трудового договора? Этот т.н. «Деятельность, осуществляемая лично на территории Польши».

В доход от самозанятости входят: 

  • доход, полученный лицами, входящими в правление, наблюдательными советами, комиссиями или другими учредительными органами юридических лиц (art 13 pkt 7 Ustawy PDO), 
  • на предоставление услуг по договору – поручению или договору на конкретную работу (umowа zlecenia , umowy o dzieło), полученные на основе контрактов об управлении бизнесом, контрактов об управлении или контрактах подобного характера (art. 13 pkt 9 Ustawy PDOF).

Налог для нерезидентов 

В ситуации, когда иностранец не проживает в Польше, доход от личной деятельности (т.е. от umowy-zlecenia) облагается налогом в виде единовременной суммы 20% от дохода, согласно art. 29 ust. 1. Вышеуказанный принцип налогообложения применяется с учетом соглашений об избежании двойного налогообложения.

 Применение ставки налога, вытекающей из соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения, или взымания налога согласно этому соглашению возможно только тогда, когда вы документируете свое место жительства за пределами Польши видом на жительство. Такую справку вам выдаст налоговая служба по месту жительства. Его нужно передать работодателю. Если иностранец был признан лицом, проживающим в Польше, и предоставил плательщику справку о резидентстве, то плательщик (работодатель) не определяет польское налоговое резидентство и взымает подоходный налог по фиксированной ставке на условиях, установленных w art. 41 ust. 9 ustawy PDOF . До конца февраля (или в любое время по вашему письменному запросу) ваш работодатель должен отправить вам налоговую информацию для нерезидента IFT-1/IFT1R.

Unions Help Refugees